Bienvenue
Partenaires et liens
FAQ



      Recherche     
  Version imprimable
Equipes mobiles : infos pratiques

Les équipes mobiles sont constituées de médecins et d'infirmières formés en soins palliatifs.

   

Unité de soins palliatifs communautaire HUG-FSASD

Lieux d'intervention:

  • Domicile
  • EMS
  • Institutions
  • Cliniques privées

    Horaires : lundi au vendredi   8h30-12h30  / 13h30-17h30


         Contact

 

  • Dr Sophie Pautex, médecin responsable d'unité a.i.                079 55 34 682                 sophie.pautex@hcuge.ch
  • Dr catherine Weber, médecin adjoint                                       079 55 34 683                 catherine.weber@hcuge.ch
  • Monique Getreau, infirmière spécialisée                                   079 55 34 681                 monique.getreau@hcuge.ch

 

Equipe Mobile Antalgie et Soins Palliatifs (EMASP)

Lieux d'intervention:

  • Hôpital des Trois-Chêne, de Bellerive, site Belle-Idée (Dpt. de psychiatrie)

    Horaires : lun. – ven. 8h00-18h00

    Contacts    mobile.equipe@hcuge.ch


  • Equipe mobile: ( +41(0)22.305.62.04


  • Mme Huguette Guisado
    Infirmière responsable de l'équipe mobile, Bellerive 
    Tél : +41(0)22.305.72.10 
    huguette.guisado@hcuge.ch

Equipe Mobile Douleur et Soins Palliatifs (EMSP)

Lieux d'intervention:

  • Site Cluse-Roseraie: Hôpital Cantonal, Hôpital Beau-Séjour, Maternité, Hôpital des Enfants

Horaires : lun.-ven. 8h00 -18h00

Contacts  : soinspalliatifs.equipemobile@hcuge.ch

Equipe mobile: ( médecin interne                 079 55 32 746    

                         ( infirmières spécialisées     079 55 32 221

  • Dr Monica Escher, médecin adjoint
    Tél : +41(0)22 37 29 983 / Fax : +41(0)22 37 29 940 
    monica.escher@hcuge.ch

  • Infirmières spécialisées: Boegli Monique, Breton Caroline, Lefranc Catherine, Marque Anne-Sophie
    Tél : +41(0)22.372.99.81

Infirmières Ressources Soins Palliatifs de Loëx
Lieu d'intervention:

  • Hôpital de Loëx

    Horaires : lun.-ven. 7h00-16h00

    Contact: soinspalliatifs.infirmiereressource@hcuge.ch

  • Infirmières spécialisées    Tél: +41(0)22.72.72.591
  • C. Hamouda Tél: 079 55 38 949   /   C. Le Goff   Tél: 079 55 38 950       

Infirmière spécialiste clinique
Lieux d'intervention:  transverse HUG

C. Bollondi                                      (  079 55 333 08                      Tél: +41(0)22 37 27 571
catherine.bollondi@hcuge.ch

 

 

Dernière modification le 13/03/2013